Главная Статьи Как выбрать могильный крест

Как выбрать могильный крест

По православным обычаям на каждой могиле принято устанавливать памятник. На сегодняшний день различных их вариантов существует довольно много. Их выбор зависит от решения семьи покойного. Уже довольно давно одним из самых популярных вариантов остается крест, который является одним из важнейших символов в православном христианстве. Они могут как заменять похоронный памятник, так и быть частью его конструкции.

Материалы изготовления

Для изготовления могильных крестов может использоваться довольно широкий перечень материалов. Среди основных:

  • Дерево.
  • Металл.

Выбор креста для могилы

Деревянный крест обычно покрывают специальным лаком, который увеличивает его долговечность. Как всем известно, дерево обладает довольно низкими сроками эксплуатации и при наличии агрессивной внешней среды (кресты устанавливаются на улице) может очень быстро прийти в негодность. Воздействие дождей, насекомых-вредителей и прочих факторов приводит к тому, что конструкция начинает разрушаться и скашиваться. Применение специальных покрытий и пропитки материала хоть и увеличивает срок службы такого креста, но он не сравнится с аналогичными изделиями из металла.

Металлические кресты для могилы

Металлические кресты из специальных сплавов сейчас считаются самым распространенным вариантом. Благодаря высоким параметрам устойчивости к механическим повреждениям и влагостойкости такая конструкция, при правильной установке, прослужит не один десяток лет, не потеряв своей изначальной привлекательности. Говоря о металлических крестах, будет глупо не упомянуть о художественной ковке. Благодаря этому процессу возможно создать изделие, которое будет исключительно индивидуальным и обладать именно теми элементами оформления, которые требуются заказчику. Каждое элемент художественной ковки - произведение искусства, которое стоит своих денег.

Приобретая могильный крест вы должны быть уверены в том, что он прослужит долго, не потеряв своих эксплуатационных качеств. Память о человеке - самое дорогое, что он оставляет после себя, поэтому увековечить ее, поставив на его могилу красивый и долговечный крест будет самым лучшим выбором.