Главная Статьи Установка ритуальных оград

Установка ритуальных оград

Как бы мы не сожалели, но кладбище остается часто посещаемым местом. Здесь можно услышать звуки скорби, а большей частью звук тишины и покоя. Все эти звуки посвящены памяти усопшим. В праздничные дни людской поток нескончаем до самого вечера. А в течение года люди несколько раз бывают на кладбище, чтобы убрать мусор, поправить венки, поставить цветы, покрасить оградку.

Назначение ритуальных оград и иных элементов

Как порой хочется одному посидеть над могилой близкого человека, пообщаться с ним.  Но для этого, как минимум, нужна скамейка и столик, где можно присесть, налить поминальную рюмочку и дать волю слезам. Так уж у нас повелось, это местечко должно быть как-то огорожено. И для этого применяют всякие ритуальные оградки, внутри которых люди устанавливают кресты, гранитные или металлические памятника и, конечно же, небольшой стол, на котором можно расположить свои вещи. Около него устанавливается лавочка.

Сама оградка придает могилке обустроенность, какой-то законченный вид. Посмотрите на могилу без нее, как бы она не была украшена, все равно она создает впечатление заброшенности, неухоженности. Она не только защитит место покоя дорогого человека, но и придаст красивый вид особенно в сочетании с декоративными элементами: цветником, керамической плиткой, специальной травой.

Ритуальная кованая ограда фото 1

Фрагменты из жизни умершего мастера могут воплотить в элементах ограждения: был летчиком – добавят в ограду пропеллер, был шофером – руль, был певцом­– микрофон. Ограды на могилы, как правило, изготавливаются из металла, а это крепкий и долговечный материал. Они могут быть сварные и кованные.

Сварные - прочны, надежны, но они не отличаются особой декоративностью, при это значительно дешевле других вариантов. Такие оградки больше подходят для могил на небольшом кладбище. Они должны ежегодно краситься.

Кованые - более дорогие, но вместе с тем каждая ограда уникальна, она отличается особой красотой каждого элемента. Как правило, они изготавливаются по индивидуальному заказу, практически  неповторимы. К тому же, им не страшны разные погодные условия. Шикарно смотрятся на них элементы художественной ковки: звезды, лавровые ветви, цепочки, розы.

Установку ограды лучше доверить специалистам. Они правильно все сделают и смонтируют ритуальные элементы согласно требованиям СНиП.

Способы установки оград

По способу установки ограды можно разделить на:

  • Простое вкапывание. Для этого надо выкопать ямки. Далее вставить столбы в ямки, потом трамбовкой плотно утрамбовать грунт вокруг столбов.
  • Бетонная заливка столбов. Приготовить бетон, вставить столбы в ямки, затем залить бетоном и каким-нибудь штырем постараться провибрировать бетонную смесь.
  • И еще один способ - установка в цоколь. По периметру заливается цоколь и в него вставляются столбы. Цокольный фундамент может быть изготовлен из мраморной, гранитной, известковой крошки.

Ритуальная кованая ограда фото 2

Наша компания представляет целый ряд кованных и сварных оградок, лавок, столиков. Вы, так же, можете у нас сделать индивидуальный заказ. Мы гарантируем быстрое и качественное исполнение заказа.