Главная Статьи Технология ковки: оборудование и кузнечный инструмент

Технология современной ковки: оборудование и кузнечный инструмент

Оборудование современных кузниц под реализацию художественной ковки, как правило не сильно различается от оснащения той же мастерской слесаря. Ключевыми вещами уже давно признаны наковальня, а также горн. К последнему должен быть открытый доступ с 3-х зон, что очень важно в ходе производстве крупногабаритных товаров, их выносе и размещении сразу после подогрева. Также, его стоит оборудовать вентиляцией.
 
Кузнец за работой

Виды кузнечных инструментов

Для самых тонких и требующих предельного внимания отделочных работ, под рукой должен быть комплект из разных шаберов, напильников, штампов и резцов. Хорошо бы еще иметь более усовершенствованные станки, значительно упрощающие физический труд в кузне. Иногда, круглое отверстие внутри изделия куда быстрее просверлить, нежели прошивать. А значит, мастерскую лучше оборудовать вертикальным, сверлильным передовым станком. Кузнечные ножницы, которыми легко разрезать самый толстый материал, тоже понадобятся. Зато классическую сварку горячего типа теперь используют крайне редко. Теперь все используют газовый аналог.
 
Виды кузнечных инструментов
 
Помимо прочего, в кузнечный инвентарь входит ручник. Его тяжесть в среднем доходит до 1-2,5 кг, что обычно зависит лишь от физических данных мастера. Рукоятка никогда не превышает длину в 35 см. Крупные же работы гораздо проще выполнять с кувалдой молотобойца. Ее вес доходит до 10 кг, а рукоять около 60-80 см в длину. Инструмент необходимо крепко удерживать обеими руками. Рабочая траектория движения не прямая, как обычно, а закругленная. Держать же сильно нагретый материал кузнецу приходится клещами или щипцами.

Дополнительное оборудование

Для обработки по холодной методике, специалист обязан также иметь второстепенные инструменты. К ним можно отнести:
 
  • Накатники, разгонки или зернения, предназначенные для рифления.
  • Оборудование для чеканки, например — те же чеканы.
 
Дополнительные кузнечные инструменты
 
Нужен и аппарат для сварки. Любое изделие с ковкой должно выглядеть качественно. Конечно, это не означает, что специалист по нынешней ковке должен перенимать методы работы у старых мастеров. К примеру, спиливая свой шов полностью вручную, вместо того, чтобы задействовать бормашину. Это будет совсем нелогично, ведь она ускорит работу практически в 20 раз. Именно по причине технологичности и экономии человеческих ресурсов, мастерская должна быть удобной и полностью оборудованной не одним лишь традиционным инвентарем, но и более современным инструментом.
 

Требования к кузнечным мастерским

Наковальня считается 2-м по счету, базовым оборудованием — она обязана быть надежно прикрепленной к деревянной подушке, которая, в свою очередь, устанавливается на бочке из железа, с заполнением из глины или песка. Второй вариант монтажа — на чурбане. Чтобы она не шаталась в ходе работы, в обоих вариантах ее основание укореняется глубоко в землю. Для еще большего укрепления, снизу будет вполне достаточно установить центральный шип, поскольку прочно сидеть наковальня сможет только благодаря силе тяжести. А для заглушения шума ставится твердая резиновая прокладка. Ее толщина должна быть около 1 см. Если наковальня у кузнеца все еще «прыгает» под ударом молота — значит, поверхность до сих пор неровная и это нужно поправить.
 
Современная кузнечная мастерская
 
Еще одно обязательное требование — это мощная вытяжка в помещении. В качестве аналога можно поставить и дымоход, он будет способствовать быстрому выводу гари и дыма. А для снижения риска задымления при работе, многие кузнецы ставят рядом обыкновенный вентилятор.