Главная Статьи Технология горячей ковки

Технология горячей ковки

Горячая ковка – это механическая обработка, осуществляемая для придания изделию желаемой формы. Данный метод предоставляет возможность создания самых неповторимых предметов интерьера и быта, пользующихся большой популярностью на рынке спроса. Уникальные качества современного металла позволяют подвергать его любым воздействиям: можно скручивать, гнуть, штамповать, плавить и чеканить. Оригинальные лестницы, калитки, решетки, меблировка, легкие конструкции, декорированные аккуратными ажурными рисунками, все они притягивают взгляды и вызывают восхищение у заказчиков. Художественная ковка выполненная ручным способом – оптимальное решение как для декоративного оформления общественного, жилого пространства, так и для организации надежной защиты дома.
 
Процесс горячей ковки

Преимущества горячей технологии перед аналогами

  • Неограниченный срок бытовой эксплуатации готового товара (прокаливание рабочего материала повышенными температурами позволяет делать его крепче и неуязвимее);
  • Снижение различных химических неоднородностей легко достигается за счет того, что жар в кузнице приводит к диффузии;
  • Возможные поры на материале, при нагревании заметно уменьшаются либо исчезают совсем.

Этапы обработки металла

  • Материал прогревается в специальном горне или кузнечной печке;
  • Далее, мягкие элементы обюрабатываются вручную на наковальне;
  • Охлаждение посредством погружения в воду;
  • Сушка и покраска.
Нагрев может происходить в различных устройствах, наиболее частым и простым из которых является горн, куда принудительно подается воздух. После этого, применяя в работе специнструменты (тиски, молот), заготовкам задают необходимую форму, наслаивая и соединяя пласты. Придав нужный вид, готовую вещь опускают в емкость с охлажденной водой.
 
Нагрев металла в печи
 
Мастер вынимает нагретое изделие

Способы обработки металла

Протяжка. Операция, в ходе которой под действием мощных ударов заготовка сильно удлиняется, а ее поперечное сечение напротив, уменьшается. Реализуется мастером только на гладкой стороне наковальни с задействованием обжимки либо на роге. В ситуации необходимости увеличения длины всего изделия, протяжку выполняют начиная с середины, ведя к одному концу, а уже после – к другому.
 
Осадка. Этап, в процессе которого приумножают поперечный край изначальной модели, путем укорачивания. Считается грамотно выполненной, когда за счет длины увеличивается все сечение полностью. При местном варианте «высадке» – удлиняется лишь конец или середина. В процессе нагревается определенная зона заготовки для удлинения.
 
Загиб. Является операцией, в ходе выполнения которой конкретное место изделия загибают под заданным по чертежу углом. Для него используют традиционную наковальню и кладут деталь так, чтобы изменяемая зона немного свешивалась, а вершина угла точно совпадала с краем аппарата. Удары кувалды наносят только на свисающую часть, при этом заготовку удерживают клещами и ручником. Большие модели приходится держать двум рабочим.
 
Кузнец за работой
 
Пробивка отверстий круглого или прямоугольного сечения. Делают пробойниками с аналогичной формой. На рабочую зону кладут подкладку, имеющую прореху нужного размера и профиля, а уже на нее кладут сырье для обработки. Создаются путем нанесения тех же ударов.

Дань традициям

Как знают многие, горячий вариант ковки является одним из древних. Причем – это исключительно ручная обработка, необходимая тогда, когда металл нагревается свыше температуры кристаллизации. При этом пластичность, вязкость и тягучесть сырья зависят от уровня нагрева. Чем он больше, тем качественнее конечный вид изделия. В процессе же штамповки используются прутки, концы которых прогревают для лучшего вытягивания при помощи профессионального инвентаря и кузнечных приспособлений. Специалист работает с материалом, используя только специальные инструменты, никакие формы и шаблоны здесь не применимы. Производство всегда требует кропотливого и точного труда, а это значит, что очень важно найти мастера имеющего хороший опыт, вкус и насмотренность. Так, помочь с созданием и приобретением уже готовых изделий вам может изготовитель «Кресты и ограды».