Главная Статьи Ручная ковка: традиции и современность в каждой капле металла

Ручная ковка: традиции и современность в каждой капле металла

Ковка – это настоящее искусство. Оно не терпит спешки, но околдовывает, интригует и восхищает. Воплощенная в металле иллюзия, которая кажется настоящим чудом или результатом работы фокусника. Изящество и грация, веками не меняющиеся технологии и застывшая на долгие века сказка.

Качество искусства

Искусство ручной ковки – это целое действо, немногим уступающее японской чайной церемонии. Размеренные и неторопливые движения мастера, имеющего неизъяснимую власть над металлом. Несколько движений – и вы становитесь свидетелем рождения изящного букета цветов, загадочного древнегреческого орнамента или абстрактной фигуры, которую наверняка оценит поклонник современного искусства.

Искусство ручной ковки

 
Мастерство чаще всего передается из поколения в поколение, а профессия кузнеца во все времена почиталась за весьма уважаемую и почетную. К сожалению, современные технологии существенно упростили работу с металлом, и магия ковки стала таять, не имея возможности сопротивляться нововведениям.
 
Однако порой случаются достаточно курьезные ситуации, когда заказанная клиентом «изящная и ажурная кованая люстра ручной работы» на деле оказывается пятисоткилограммовым «монстром», слабо приспособленным для стандартного потолка обычной квартиры. И обвинять мастера в этом случае нельзя: ведь он не виноват  в том, что заказчик не продумал вопрос веса готового изделия и того, насколько оно будет «подъемным» для имеющегося перекрытия.
 
Некоторые мастера в последнее время начали применять в работе современные инструменты и технологии: электросварку, газосварку и точные измерительные приборы. Однако большинство кузнецов предпочитают следовать вековым традициям и используют ровно те приспособления, которыми пользовались их деды и прадеды.
Настоящее искусство
 
Современная мода «предпочитает» плавные и кружевные линии барокко и эмоциональный, символичный и отвлеченный от реальности модерн, а часто – и эклектичное смешение стилей. Но в любом случае ручная ковка всегда неповторима и оригинальна, придавая интерьеру особый шарм и изящество.
 
Разнообразные калитки, балконы, ограды, фонари, ставни, или перила – все это не только функциональные предметы, но и средство самовыражения, а для некоторых – еще и стиль жизни или форма уважения к своим истокам.

Цена изящества

Ручная ковка – удовольствие не из дешевых. Мастер должен «прочувствовать» объект, а сам процесс изготовления обстоятелен и весьма нетороплив. Зато когда он закончит работу, вы обязательно поймете, почему это столько стоит. Он создаст вам сказочный мир чуда и даст от него ключ. Вашу собственную дверь в лето…