Главная Статьи Реставрация кованых изделий

Реставрация кованых изделий

Металл, применяемый для изготовления кованых изделий, отличается долговечностью, но с течением времени в процессе эксплуатации с ним происходят определенные изменения. Неправильный уход, механические повреждения или коррозия негативно сказываются на его внешнем виде. Эти факторы ухудшают состояние металлической конструкции, а в некоторых случаях могут стать причиной ее разрушения. Поэтому предметы, выполненные с использованием технологии художественной ковки, необходимо своевременно отдавать на реставрацию.

Реставрация кованых изделий

Применяемые технологии

Если металл страдает от поверхностных повреждений или подвергается истиранию декоративного покрытия, он проходит специальную обработку, целью которой является восстановление поверхности. Для этого могут использоваться повторное окрашивание, грунтовка или патинирование.

Еще один эффективный способ подразумевает применение пескоструйного метода, предназначенного для удаления слоев старой краски или различных загрязнений в труднодоступных местах. Благодаря такой обработке поверхность металл остается без посторонних материалов.

Для защиты кованых изделий от ржавчины используется технология холодного цинкования. В данном случае металлическая конструкция покрывается специальным веществом, с высоким процентным содержанием цинка. Для его нанесения может применяться валик или кисть. После завершения процедуры изделие окрашивается в любой цвет по желанию заказчика.

Проведение реставрационных работ

Защита от коррозии

Для обеспечения защиты от коррозии в процессе реставрации могут использоваться следующие методы:

  • Оксидирование — эта технологии оптимально подходит для предметов интерьера, в том числе кованых стульев и столов. Металлическая поверхность тщательно очищают и обезжиривают, после чего нагревают до определенной температуры. В результате данной операции образуется тонкая пленка, обеспечивающая надежную защиту от ржавчины. Изделие необходимо прогревать равномерно, поскольку в противном случае отдельные участки могут иметь различный оттенок.
  • Чернение — предполагает использование растительного масла, которое применяется для смазывания металла. Эта процедура протекает при температуре, достаточной для его разложения. За процессом подогрева нужно пристально следить, чтобы не допустить возгорания. Вступая в реакцию с железной поверхностью частицы масла образуют черную пленку. При необходимости кованое изделие может быть смочено в растворе нитрата или щелочи. Для предметов, украшающих ландшафт, данный способ не подходит.
  • Лужение — применяется для обработки конструкций, предназначенных для уличного использования. Суть метода заключается в том, что металлическое изделие на сутки опускается в раствор с повышенным содержанием соляной кислоты. После этого поверхность промывается жидкостью с высокой концентрацией цинка. На завершающем этапе деталь макают в горячее олово, результатом чего является создание прочного защитного покрытия.

Восстановление металлической конструкции

Особенности процесса реставрации

Как правило, повреждения возникают на отдельных участках кованых изделий, поэтому в большинстве случае реставрация осуществляется частично. Если конструкции нанесен большой урон, и ее невозможно восстановить, изготавливается точная копия элемента, которая устанавливается на место старого.

Проведение масштабных реставрационных работ по восстановлению старинных предметов или фасадов зданий, оформленных с помощью метода художественной ковки, предполагает полную реконструкцию. В каждом отдельном случае принимается индивидуальное решение. Процесс реставрации начинается с создания эскиза, сделанного по рисунку или фотографии, поскольку важно воссоздать деталь до малейших мелочей. Необходимо учитывать пропорциональность элементов и их фактические размеры.

Создание чертежа кованого изделия

По готовому чертежу осуществляется изготовление кованого изделия, его покраска и обработка, целью которой является максимально сходство с оригиналом. Этот способ восстановления металлических конструкций подходит практически для любых предметов — оград, козырьков, перил, решеток и многих других. Проведение реставрации требует от мастера высокого профессионализма, повышенного внимания к мелочам и творческих идей.