Главная Статьи Развитие кузнечного дела в Древней Руси

Развитие кузнечного дела в Древней Руси

На Руси железные изделия были известны еще ранним славянам. Уже в то время металл обрабатывался с использованием метода ковки. Сначала люди били железо в холодном состоянии для удаления из него примесей. Затем они догадались его нагревать и придавать ему необходимую форму. Благодаря развитию металлургии в X-XI веках у славян появились плуг с железным лемехом и соха. Находки археологов подтверждают, что в этот период в Киеве использовались дверные замки, серпы и другие вещи, изготовленные руками оружейников, кузнецов и ювелиров.

Кузнечное дело в Древней Руси

Инструменты древнерусских кузнецов

В XI столетии металлургическое производство получило широкое распространение как в городах, так и в деревнях. Русские княжества располагались в зонах рудных месторождений. Это обеспечивало кузнецов необходимым сырьем. В то время стали появляться первые ремесленники, которые самостоятельно плавили и ковали металл. Для этого использовались следующие инструменты и принадлежности:

  • Плавильные печи и горны.
  • Железная лопата, лом и кочерга.
  • Молот (кувалда) и наковальня.
  • Клещи для извлечения из печи раскаленного железа.

Древнерусский кузнец-ремесленник

Технология ручной ковки

На небольших заводах, расположенных на территории рудных месторождений, применялся полумеханизированный процесс дутья металла, подразумевающий использование мельничьего привода. Первым горном был обыкновенный очаг в жилище. Печи представляли собой круглые ямы, вырытые в земле и густо обмазанные глиной. В X веке кузнецы начали использовать кожаные меха которые раздувались вручную.

Технология ручной ковки до XIX практически не менялась. Из-за отсутствия письменных источников до нас не дошли сведения о технических приемах, применяемых древнерусскими мастерами. Однако, исследования старинных кованых изделий свидетельствуют о том, что им было известно большинство методик, используемых в настоящее время:

  • Пробивание отверстий.
  • Клепка пластин.
  • Кручение.
  • Закалка стали.
  • Наваривание стальных лезвий.

Ковка металла в древнерусской кузнице

Виды кузнечных изделий

Как правило, в каждой кузнице работали мастер и подмастерье. Для изготовления простых кованых изделий, таких как ножи, гвозди, косы, серпы, сковороды и обручи, применялось зубило. Их любой кузнец мог изготовить в одиночку. Для производства более сложных предметов, в том числе цепей, удил, острог и железных колец от сбруи и поясов, использовалась сварка, для чего мастеру требовалась помощь подмастерья.

Железо нагревали до температуры 1500оС. О достижении этого значения свидетельствовали искры раскаленного добела металла. Отверстия в мотыгах, лемехах для сох и ушках для ушатов пробивались с помощью зубила.

Топоры выковывали с использованием железных вкладышей путем наваривания металлических полос. Котлы изготавливались в нескольких пластин, края которых соединялись заклепками. Кручение железа применялось для производства винтов с четырехгранными стержнями.

Приведенный перечень кованый изделий исчерпывает крестьянский инвентарь, необходимый для ведения сельского хозяйства, защиты жилища, постройки дома и охоты. Позже кузнецы начали изготавливать инструменты для ремесленников, такие как пуансоны, долота, молоточки чеканщиков и тесла.

Для оснащения городских кузниц применялось более сложное оборудование. Например, наковальня в них допускала возможность использования фигурных подкладок, предназначенных для выковки кривых поверхностей. Для симметричной двусторонней обработки использовались специальные штампы.

Мастерская древнерусского кузнеца

Изготовление оружия

Широкое распространение получило изготовление военных доспехов и оружия. Технологические операции, применяемые для их производства, включали в себя ковку железной проволоки, клепку колец и сварку. Это требовало от мастера особых умений. Древнерусские воины славились своим вооружением — мечами, шлемами, кольчугами, щитами, копьями и боевыми топорами. Для всадников изготавливались шпоры, стремена, подковы и удила.

В XI-XII веках изготовление кованых изделий стало массовым. Развитие ремесла и мастерство древнерусских кузнецов позволило воплотить в металле причудливую смесь христианских языческих образов и местные русские мотивы и сюжеты.