Главная Статьи Правила ухода за коваными изделиями

Правила ухода за коваными изделиями

Кованые изделия прочно входят в обиход современного человека, преодолевая границы применения в обустройстве захоронений. Они находят свою востребованность в ландшафтном дизайне, оформлении загородных участков и даже во внутренних интерьерах коттеджей и квартир. Приверженцы ретро и античных стилей неуклонно возвращают моду на ковку, а производители активно предлагают новые варианты, чтобы вписать их и в более модные направления. Но мало, последовав популярным веяниям установить у себя на даче кованый мангал или скамейку, или украсить лестницу в доме узорными перилами. Нужно еще и сохранить эти элементы гротескного антуража в достойном состоянии. Хоть ковка и не нуждается в особенном уходе, некоторые правила все же требуют соблюдения.

Кованые розы с окраской

Защита от главного врага - коррозии

Конечно, во все времена кованые изделия подвергались негативному воздействию окружающей среды, но, несмотря на это, старинным экземплярам удается сохраниться довольно хорошо. Что же касается современной стали, то большое количество содержащихся в ней примесей, заставляет ее несколько проигрывать в плане устойчивости своей предшественнице. Поэтому защитное покрытие для нее должно регулярно и тщательно обновляться, чтобы труд кузнецов и затраты на приобретение не прошли даром. Проще всего вызвать для проведения таких работ мастера, который знает все тонкости и правила. Однако кто-то предпочитает делать все самостоятельно, своими руками. В этом случае, расскажем несколько обязательных правил, которым нужно следовать.

Кованые изделия на морозе

  • Перед нанесением защитного покрытия необходимо провести очень важные подготовительные манипуляции - очистку, обезжиривание. Без этого верхний слой не продержится долго и, конечно, ни от чего качественно не защитит.
  • Особенного внимания требуют сварочные швы. Их поверхность необходимо выровнять максимально, чтобы в этих местах краска легла ровно, и не стоит забывать о грунтовке.
  • Лучшим способом защиты кованого металлического изделия считается оцинковка. Но, к сожалению, прибегнуть к ее нанесению в домашних условиях невозможно.
  • Остается мастерам на все руки применять лакокрасочные покрытия. Оно будет требовать более частого обновления, но, как альтернатива, вполне подходит. Положительным моментом можно назвать большой выбор различных цветов и оттенков.

Обработка кованого изделия

Простые правила ухода

При качественной защите кованое изделие может служить очень долго и быть передано по наследству внукам. Ухаживать за ним чрезвычайно просто:

  • Не используйте абразивных веществ, а протирайте обыкновенной влажной тряпкой.
  • Больше блеска можно придать регулярной (раз в неделю) натиркой воском.
  • Раз в два года обновляйте защитное покрытие, если не хотите красить, покрывайте лаком.

Нанесение защитного покрытия на ковку

Что делать с ржавчиной?

Бывает, что даже самая, казалось бы, прочная и надежная вещь, которой не страшны, ни жара, ни мороз, ни вода, вдруг портится. Вот и с ковкой может это произойти, если в процессе изготовления мастер некомпетентно подошел к окрашиванию. Стойкое защитное покрытие нельзя нанести без тщательной очистки, обезжиривания и грунтовки. В случае появления ржавчины необходимо произвести нанесение нового слоя с удалением старого и следов повреждений. Но, наш вам совет, лучше доверьте это профессионалам, чтобы снова не получить некачественный результат.

Ржавчина на кованой ограде

То же касается и реставрации кованых изделий, потерявших свой внешний лоск и презентабельный вид. Отдайте их в кузнечную мастерскую, и через некоторое время вы заберете превосходную, красивую вещь, достойную уважения, которое мы часто испытываем к старине.