Главная Статьи Художественная ковка в век минимализма

Художественная ковка в современный век минимализма

Многие задумываются над тем, нужны ли в наш современный век минимализма изделия художественно ковки. Возможно, данный вопрос затрагивает интересы только небольшой части граждан, но он, несомненно, требует к себе внимания. Ниже будет дан максимально полный ответ и представлены рассуждения по данному поводу.

Современные модные течения

На улице 21 век… Сегодня только крупные компании решают и навязывают обществу, каким должно быть видение современной культуры. В нашем мире многое значат деньги, а с их помощью можно менять мир посредством открытой рекламы. Монополии на рынке выпускают только определенные серийные изделия. Их единственное преимущество – это минимальная цена на рынке. Предпочтение отдается стилям, отличающимся свободой обстановки и четкость используемых форм. К ним относятся:

  • Минимализм;
  • Хай-тек;
  • Лофт;
  • Эко-стиль;
  • Шале;
  • Модерн.

Холодный метод ковки

В дизайне интерьеров применяют высокотехнологические материалы, элементы и изделия. Такой подход четко виден в образцах оформлений Южной Кореи, США и Японии. За последнее время для многих коммерческих проектов стал наиболее приятным стиль хай-тек. А вот в оформлении жилых помещений эта стилистика так и не прижилась, уступая место классическим элементам.

Ковка в современном интерьере

Благодаря появившемуся за последние годы технологическому оборудованию, стало возможным сделать массовый выпуск многих металлических изделий, так называемой холодной ковки. В результате, собирать изделия из стали стало возможным даже без специальной квалификации и при любых производственных условиях.

В связи со сложившейся ситуацией, стоимость такой «кованой» продукции снизилась в разы. Она стала доступной любым покупателям. Многие «умельцы» своего дела выдают изделия данного вида за работу художественной ковки. Несомненно, данный факт приводит к бессмысленной путанице, тем самым лишая понятие «ковки» ее первоначального смысла. На сегодняшний день строительные гипермаркеты, ярмарки и выставки поверх забиты такой низкокачественной и дешевой продукцией. Но, все же, учитывая цену, люди охотно покупают такие изделия. В их основе, как правило, используется нержавеющая сталь китайского выпуска.

Такая продукция не только выгодна, но и желанна, для массового покупателя. Что касается настоящих ценителей качественных элементов кованых изделий – для них это грубое оскорбление. Работы художественной ковки, несомненно, нужны миру. Пусть даже не миллионам людей, а лишь единицам.

Настоящая художественная ковка

Мода всегда была ветреной, а прочные изделия из металла традиционны и практически вечны. Возможно, в будущем массовый потребитель осознает всю ценность уникальных кованых деталей. Когда это случится, художественная ковка вновь обретет популярность и востребованность в широких массах.