Главная Статьи Патинирование кованых изделий

Патинирование кованых изделий

В последние годы изделия, оформленные с помощью метода искусственного состаривания, становятся все более популярными. Еще недавно пятна и потертости на старинных поверхностях считались моветоном, поэтому при их появлении их чаще всего закрашивали свежими красками. В настоящее время к антиквариату снова появился интерес, и сегодня стилистические направления прошлых веков переживают эпоху возрождения. Данная тенденция коснулась и художественной ковки, что стало причиной широкого распространения технологии патинирования.

Металлическая конструкция с патиной

Технология нанесения патины

Для искусственного состаривания кованых изделий на их поверхность наносится особое отделочное покрытие. Образующийся на металле специфический налет создается с помощью различных химических составов. Эта методика требует сложной и кропотливой работы, а также соблюдения ряда правил.

Некоторые мастера предпочитают наносить патину на металлическую поверхность специальными окрашивающими веществами. Они являются более безопасными средствами по сравнению с другими составами и часто используются в кузнечных мастерских.

С помощью машинного масла и абразивных порошков на металле можно создать характерные черненные потертости, а в случае применения порошковых красок на кованых изделиях образуется ржавый, синий или зеленый налет, имитирующий плесень или разрушающие процессы. Несмотря на свой внешний вид, измененный подобными манипуляциями, эксплуатационные характеристики конструкций останутся полноценными.

Патинированное кованое изделие

Чернение металла

Использование темной патины делает предметы художественной ковки более массивными, благодаря чему они будут смотреться дорого и роскошно. Данный эффект достигается путем удаления окалины при помощи наждачной бумаги. Поверхность изделия зачищается и шлифуется специальными пастами.

Наиболее простой способ чернения металла основан на использовании растительного масла. Установленная на подставку металлическая конструкция подвергается равномерному и постепенному обжигу. В результате данной операции на поверхности проступает черный или темно-коричневый цвет, для закрепления которого используется мастика.

Еще один метод чернения металла — воронение. Как правило, эта технология применяется при работе с изделиями небольших размеров, расположенными внутри помещений. Она подразумевает использование льняного масла, а обрабатываемая заготовка подвергается воздействию высоких температур и покрывается темной пленкой.

Кованое изделие с патиной

Составы для патинирования

Для нанесения патины современные мастера используют следующие материалы:

  • Акриловые краски — требуют разведения в воде, после чего их разливают в углубления в рельефе. За счет своей универсальности такие составы одинаково эффективны при работе с изделиями любых видов.
  • Битумный лак — для его нанесения используется текстильный тампон или кисть, а образовавшиеся излишки после завершения операции стираются. Степень затемнения может варьироваться в зависимости от толщины слоя и количества применяемого материала.
  • Химическая патина — изготавливается на водной основе и представляет собой смесь краски-металлика и окислителя. В результате реакции, которая образуется при взаимодействии этих элементов, на поверхности металла остаются следы длительного окисления.
  • Шеллачный лак — в его состав входит этиловый спирт и раствор смолы. Применение данного материала позволяет сделать цвет изделия более выразительным и насыщенным.

Патина на металле

Воспроизведение натуральных оттенков является достаточно сложной задачей, поэтому естественным тонам отдают предпочтение только античные эстеты. Наибольшей популярностью пользуются универсальные цветовые решения, гармонично сочетающиеся между собой. В качестве наглядного примера можно привести кованые оконные решетки, окрашенные в светлые цвета и украшенные изумрудно-зелеными листьями или коричневыми завитками а также темные металлические заборы, декорированные серебристыми или золотыми вставками. Следует учитывать, что использование технологии патинирования визуально увеличивает массу изделия и делает его отдельные элементы более весомыми.