Главная Статьи Надгробные памятники — история возникновения и развития

История возникновения и развития надгробных плит

Традиция украшать могилы надгробными памятниками, появилась сотни лет назад. И придумана она была вовсе не иудеями и даже не христианами. Прообразами нынешних могильных атрибутов можно по праву считать погребальные комплексы древнейших цивилизаций (в частности знаменитые египетские пирамиды, турецкие захоронения Демре, высеченные на скалах усыпальницы ликийцев). Однако в то время подобные сооружения несли более культовый смысл, нежели мемориальный.

Надгробия в древнем мире

А вот первые надгробные свидетельства, несущие конкретную функцию, то есть те, что ставились с целью увековечения памяти об усопшем человек, чтобы донести ее до следующих поколений, появились впервые лишь у древних римлян. К ним относятся мемориальные арки, конные статуи императоров, колонны. Чем выше по значимости было социальное положение почившего, тем более дорогие могильные надгробия делались. В местах успокоения достаточно знатных людей ставились целые скульптуры, изображающие этих людей либо символически рассказывающие об их жизни и заслугах. И, конечно, для умерших менее высокого ранга, изделия выбирались скромнее.
Современная надгробная плитаНадгробие в Древнем Риме

Могильные памятники в средние века

Тогда европейцы уже начали монтировать кресты на памятных местах (к примеру, известен Здудичский каменный). А в то же самое время на Руси имел место обычай выстраивать храмы-памятники. В эпоху Возрождения стали появляться первые могилы-статуи, образцом которым послужили аналоги почившим римским императорам. Также, в XVIII-XIX веках возводились и куда более масштабные вещи – гробницы и триумфальные арки, на которые часто наносились целые картинные изображения и надписи.
 
Наиболее известным скульптором, занимавшимся этим был Микеланджело Буонарротти. Среди работ автора — могилы герцогов Джулиано и Лоренцо Медичи, до сих пор хранящиеся во Флоренции. Упомянутые символы эпох заключают в себе огромную культурную, историческую и эстетическую ценность. Принес XVIII век в архитектуру и памятники с античными темами, мотивами:
 
  • Цветами;
  • Фруктами;
  • Ангелами;
  • Драпировками.
Легкой рукой итальянских и немецких мастеров, подобные надгробия стали постепенно трансформироваться в целые отдельные произведения искусства. Конец XIX века стал знаменателен благодаря тому, что теперь гранитные плиты на могилы стало принято декорировать христианскими символиками либо сразу изготавливать их в виде массивных крестов. Тогда же в Европе начали появляться кладбища по типу памятных парков. Каждый из них хорошо охранялся и облагораживался, имел укомплектованный штат служителей, в чьи обязанности входило ежедневное содержание территории, плит в чистоте и порядке. Они даже занимались самостоятельной установкой надгробий. Таким образом появились и могильные ограды.
 
Что касается расходуемых материалов, то более древние памятники часто делали из обычного местного камня и дерева. Позднее научились изготавливать сланцевые, мраморные и гранитные, изделия из песчаника и прочего натурального сырья. В регионах, в частности специализирующихся на плавильной промышленности, настоящие умельцы занимались их изготовлением из чугуна и меди.
Средневековое надгробиеСредневековое кладбище

История надгробия в России

Первые изделия в нашей стране начали ставить, конечно же, на царских могилах. Также их можно было часто увидеть в зонах захоронения знати. Высокопоставленных горожан зачастую хоронили в усыпальницах и храмах. В церквях же было принято хранить мощи святых, кладя в раки. Они выполнялись в виде сундуков или саркофагов. Дополнительно они декорировались драгоценными камнями, изображениями и балдахинами, становясь на возвышение. А основным элементом оформления неизменно оставался крест.
 
Этот нерушимый символ христианства начал использоваться еще со времени крещения Руси. Его до сих пор чаще остальных изделий можно увидеть на любых русских кладбищах. Богатые люди предпочитали заказывать каменные модели, а на простых усыпальницах ставили не менее красивые, деревянные. Над некоторыми из них можно было устанавливать узкую крышу. В последствии, на погостах уменьшилось количество крестов, а само надгробие стало представлять крепкий металлический обелиск, увенчанный сверху пятиконечной звездой. В настоящие дни все желающие могут позволить себе надгробные памятники, вплоть до целых семейных склепов. Есть возможность заказать плиту и прочие товары в соответствии с пожеланиями и бюджетом семьи.