Главная Статьи Ограждения из металла

Металлические ограждения

Заборы и ограждения уже давно стали необъемлемой частью современного мира и используются повсеместно. Их можно встретить, как при обустройстве территорий возле домов, так и в общественных местах, в том числе и на кладбище. Они являются одновременно и незаменимым средством защиты, и способом обозначения своих владений. В этой статье постараемся разобраться, какое же место они занимают в жизни общества и какие разновидности существуют.

Сварные ограждения

Заборы и ограждения в современном мире

Ограждения в последнее время все больше становятся даже не элементом безопасности, а скорее декоративным украшением, превращающим даже простую строительную конструкцию в произведение искусства. Именно эта часть является последним штрихом объекта.

Конечно основной функции, обеспечения безопасности, с ограждения никто не снимает. Оно все так же должно быть прочным, жестким, надежным и долговечным. Но при этом на передний план выходит их внешний вид. Если ограждения или перила одной внешностью внушают доверие, то за ними человек будет чувствовать себя безопасно и комфортно. С этой точки зрения всегда очень выгодно отличались массивные ограждения из твердых пород дерева, гранита или мрамора. Однако это далеко не самые дешевые материалы и их стоимость будет очень немаленькой.

Комбинированные ограждения

Разновидности заборов

Одним из самых современных, практичных и элегантных решений являются металлические ограждения. Они представляют из себя сварные, кованные или сборные конструкции.

  • Первые, как правило, это простые, но достаточно массивные и прочные конструкции. Они весьма надежны и долговечны, однако требуют ухода и подкрашивания, так как без покрытия подвержены коррозии.
  • Кованные ограждения - сами по себе являются произведениями искусства, часто являющиеся уникальными в своем роде. Вариантов изготовления различных узоров и элементов великое множество и практически каждое изделие несколько отличается от других.
  • Несколько более практичным, легким как по весу, так и в процессе монтажа, являются сборные металлические ограждения. Они могут быть как крашенными, так и хромированными или выполненными из нержавеющей стали. Нередко такие ограждения применяют в сочетании с деревянными или пвх материалами. Такие комбинации весьма элегантны, практичны и красивы, а кроме этого сборные конструкции значительно быстрее в процессе сборки, что ведет и к снижению себестоимости. Однако все таки чаще их применяют для лестниц или внутри приусадебных участков.

Кованные ограждения

Стальные ограждения являются одним из самых распространенных вариантов для конструкций выполненных в экономном стиле, а так же строгом, хай-тэк или даже модерн. Они великолепно сочетаются практически с любыми материалами, как с металлом, так и с пластиком, стеклом, деревом, мрамором или камнем. Кованные ограждения великолепно сочетаются с любыми натуральными материалами и придет сооружению или территории одновременно элегантности и строгости, легкости и основательности. Более универсального и практичного материала наверное просто не существует.