Главная Статьи Ковка в стилях барокко и рококо

Художественная ковка в стилях барокко и рококо

Содержание:

  1. Стиль Барокко
  2. Стиль Рококо

Существует множество стилей, в которых развивается современная художественная ковка. Одними из самых изящных и запоминающихся остаются барокко и рококо. Любое изделие, выполненное в этих направлениях, по праву считается произведением искусства. Особенно часто в такой манере создаются ограждения, заборы, балконные и лестничные перила, мебель и садовые декоративные элементы. Они поражают большим количеством деталей, тонкостью, сложностью задумки.

В этой статье перечислим главные характеристики стилей, укажем какие нюансы выдают их в художественной ковке.

Стиль Барокко

Художественная ковка в стиле бароккоБарочная художественная ковка

Основные особенности направления

Стили ковки тесно связаны с архитектурными, перенимают многие их тонкости, становятся неотъемлемой частью конструкций с подобным дизайном. Барокко зародилось в XVII веке и просуществовало вплоть до конца XVIII. Большое распространение получило в странах Центральной и Южной Европы, было востребовано и в России. В разных государствах к нему приходили постепенно, поэтому его развитие, совершенствование происходило постепенно.

Барокко воспринимается как противопоставление строгому классицизму. В основе контраст, динамичность образов, помпезность и преувеличенность во всем. Считается, что само название направления в переводе с итальянского означает «склонность к излишествам», «порочность». Все нюансы оформления проистекают из происходивших в то время социальных изменений, появления новых развлечений – театров, маскарадов, светской музыки.

Барочный стиль как в архитектуре, так и в художественной ковке, всегда связан с демонстрацией роскоши, изобилует декоративными элементами, сложными формами. Многие детали покрываются позолотой, ярко выделяются. Коваными изделиями в этом направлении украшаются балконы, лестницы, в нем создаются заборы, ограждения, садовая мебель и строения. Применяются они как снаружи здания, так и внутри. Прекрасно сочетаются с натуральными материалами, в частности, мрамором и деревом.

Главные черты ковки в стиле барокко

Пункт 1

В орнамент вплетаются сложные элементы – растения, животные, вазы и т.д.

Пункт 2

Узор отличается пышностью, рельефностью, скульптурностью.

Пункт 3

Завитки, характерные для направления, повторяют разные гребни, изломы.

Пункт 4

Есть множество колец различной формы, с декоративными деталями.

Пункт 5

Частый элемент – сложные, витиеватые гербы, щиты с помпезным обрамлением.

Пункт 6

Сечение прутьев прямоугольное или рельефное, иногда витое.

Пункт 7

Многие украшения сильно закручены, выступают из всего изделия.

Пункт 8

Характерен вывод двух завитков из одного основания.

Стиль Рококо

Художественная ковка в стиле рококоСтиль рококо в художественной ковке

Особенности направления

Наследник барокко, возникший в середине XVIII века и не просуществовавший очень долго. В отличие от предыдущего стиля не был столь распространен и популярен. Также является развитием классицизма, передающим все его основные черты в манерной, игривой форме. Для него характерно отступление от строгой симметрии, повторения декора. Ставка делается на спонтанность деталей, их размещения и соединения.

Значение в рококо уделяется иллюзии перспективы, но все необходимые прямые линии тщательно маскируются витиеватыми элементами. Наиболее частые варианты декорирования – вазы, цветы, херувимы, листья, маски с утонченными, капризными выражениями. Художественная ковка в этом направлении не получила большого распространения, чаще всего кованные изделия выступают как элементы более крупных сооружений, мебели.

Характерные черты стиля рококо в ковке

Пункт 1

Симметрия сохраняется исключительно в вертикальной плоскости.

Пункт 2

Узоры располагаются под углом к основной оси, асимметрично.

Пункт 3

Завитки ломанной формы, изогнуты, растянуты, изгибы имеют все линии.

Пункт 4

Нет крупных, масштабных композиций со множеством элементов.

Пункт 5

Декоративные детали занимают почти все пустое пространство.

Пункт 6

Конструкции всегда отличаются объемностью, пышностью.

Пункт 7

Типовые завитки выполнены в S и C-образных формах.

Пункт 8

Главная отличительная черта – изящность, ажурность, легкость.

Художественная ковка в стилях барокко и рококо востребована и сейчас. Особенно она актуальна при оформлении загородных, частных домов, различных учреждений. С ей помощью воплощают роскошные, запоминающиеся дизайны интерьеров и ландшафтов. Различить направления между собой и от остальных можно по нескольким характерным признакам, которые не сложно запомнить.