Главная Статьи Как оценить качество кованых наружных ограждений

Как оценить качество кованых наружных ограждений и выбрать хорошего кузнеца

Многие мастерские принимают заказы на кованые оконные решетки, заборы, перила и ворота. Но как визуально оценить качество данных конструкций? Кому именно поручить проработку дизайна изделий и их установку?

Выбор мастера

У любой современной кузницы, предоставляющей свои сервисные услуги есть портфолио, в котором должны быть представлены качественные фотографии работ, рисунки декоративных элементов и ограждений. Если брать за основу один из уже реализованных или типовых проектов (разумеется, с авторскими правами компании-изготовителя), то тогда вам не придется платить за эскизы. К тому же, так вы будете заранее знать стоимость конструкции.
 
Кузнец за работойКованое ограждение
Другой путь — создание собственного дизайна. Советуем прибегнуть к помощи интересного вам художника, знакомого с приемами металлообработки, или же закажите работу у мастера-кузнеца. Этот подход позволит легко вписать кованый элемент в общее ландшафтное и архитектурное решение. Множество фирм разрабатывают и 3D-проекты. Стоимость услуг, например, на разработку проекьа балконных перил начинается с 5 000 рублей (за рисунок). Отметим то, что при штучном заказе товаров кузницы оставляют за собой последнее право корректировки прайса.

5 признаков качественного кованого изделия

  • Соединения сделаны методом клепки или при помощи хомутов. Сварка также допустима, но швы должны быть почти незаметны и аккуратно зачищены;
  • Присмотревшись повнимательнее, можно быстро найти отличия между, на первый взгляд, одинаковыми фрагментами и деталями рисунка; 
  • Присутствуют крученые и витые элементы, которые невозможно выполнить обычным штамповкой;
  • На металлической поверхности видно следы от протяжки на наковальне (хотя, при штамповочном методе их тоже часто удается сымитировать, а вот обнаружить подделку сумеет уже только профессионал);
  • Изделие без пропусков и равномерно покрыто антикоррозионным и защитным слоем, обладает необходимой товарной прочностью, но и небольшой толщиной, не скрывающей фактуру сырья.

Монтаж ограждений

С данной задачей быстро справится профессиональный сварщик-слесарь. Однако, лучше поручить эту работу мастерам, напрямую связанным с вашей фирмой-изготовителем ковки: таким образом вам не придется обращаться к двум людям и сами работники легко найдут решение при установке, даже если при замере были допущены погрешности. А еще, кузница, как правило, дает гарантию на свой монтаж. Так, перила ставят при помощи сварки либо болтовых соединений. Если конструкции создаются прямо на объекте, имеет смысл заблаговременно замуровать в них болты или закладные пластины — тогда изделия удастся закрепить максимально просто.
Кованые перилаДетали ковки
 
А забор не нуждается в дополнительном ленточном фундаменте, хотя его нередко ставят и из эстетических соображений. В таком случае понадобится залить ленту на глубину промерзания, в ширину около 200 мм, замуровывая в нее столбы заданной высоты. Менее трудоемкий способ — вкопать столбы в грунт до 1,5–2,5 м, а еще лучше — приварить детали к выпускам свай, подземная часть которых должна быть обработана специальным антикоррозионным составом изнутри.