Главная Статьи История появления ограждений и заборов

История появления ограждений

Еще в древней Руси, когда никто и не подозревал о том, что забор будет такой необходимой конструкцией, люди строили обычное ограждение, которое состояло из простых деревянных столбов, зарытых глубоко в землю. Оказывается история, это очень интересно, так как слово город, раньше переводилось как ограда и не более того. То есть, уточняя, из исторических данных стало понятно, что если город был вокруг огорожен, значит, к нему никто не подступится. Если же забор разрушался, по любой из неведомых причин, это значило, что города как такового больше не существует.

Каменное ограждение

Ограждения в древней Москве

Делая небольшие выводы из исторических данных можно понять о том, что с каждым годом, город, а точнее ограждения вокруг него улучшались и постепенно превращались в могучие стены, которые нельзя было сломить. Так можно сказать и о Москве, датой основания которой считается 1147 год. Но эта дата, так и осталась не подтвержденной историками. Но все-таки в средних веках город был характерен тем, что дома не строились далеко друг от друга, а, наоборот, рядом. Именно с этого и начиналась строиться Москва. Такой вид строительства в свое время уже начали называть усадьбой.

Следует сделать определенный выбор  в пользу того, что заборы со временем стали строить не для того чтобы от кого-либо обороняться. Именно поэтому в далеком 18 веке, купцы, которые прибыли из Москвы, решили взвести Кампанейский вал, который на то время своим видом больше напоминал забор из дерева. В самом начале думали, что его строительство было задумано, как оборона, а на самом деле это было вовсе не так. Создали забор, для того чтобы во внутреннюю цивилизацию не смогли пробраться товары, которые не смогли пройти госпошлину.

Деревянная ограда

Прошло некоторое время и люди начали понимать, что забор, который построен из дерева, их не защищает и потому допустили, что половина забора сгорела, а вторую люди разобрали на дрова. После этого основатели решили соорудить новую конструкцию, такую как вал. Именно он и явился первым зданием, которое построили в целях экономики.
Так что следует помнить о том, что исторические факты, это полезная вещь, которая дает не мало познаний в нынешней жизни.

Заборы в современном мире

В настоящее же время заборы больше используют не для защиты от врагов, как это было раньше. А в качестве декоративного элемента, чтобы украсить внешний вид дома, либо спрятать какие-то его недостатки (например, некрасивый фасад), либо чтобы обозначить границы участка. Хотя защиту от непрошенных гостей высокие прочные заборы по-прежнему выполняют. Особенно если вместе с ними использовать электронные охранные системы.

Современный металлический забор

Сейчас все ограждающие конструкции как правило отвечают нескольким стандартным требованиям:

  • Высокие показатели прочности;
  • Применение при изготовлении качественных материалов;
  • Обеспечение надежной защиты от проникновения посторонних;
  • Устойчивость к механическим и атмосферным воздействиям;
  • Долгий период эксплуатации;
  • Легкость обслуживания и ухода за конструкцией.

Но какой бы забор вы ни выбрали для себя - главное, чтобы он вам нравился и выполнял ровно те фукнции, которые вам нужны!