Главная Статьи Художественная ковка в романском стиле

Художественная ковка в романском стиле

Романский стиль в художественной ковке начал зарождаться в период средневековья. В то время в Европе возводилось множество соборов, монастырей, церквей, крепостей и замков. Здания тех веков отличались суровой архитектурой, что также нашло отражение в оформлении кованых изделий. Металлические декоративные украшения и детали интерьера отражали крепостной характер и примитивизм жизни общества.

Ворота церкви в романском стиле

Характерные черты романского стиля

Романскому стилю присущи следующие характерные черты:

  • Массивность, величие, тяжеловесность и соразмерность.
  • Выразительные рельефы.
  • Растительные элементы и изображения животных.
  • Разнообразные росписи и сказочные сюжеты.
  • Воинственность и преобладание предметов оборонительного назначения.
  • Строгая симметрия.
  • Использование толстых металлических прутьев с квадратным сечением.
  • Вертикальное расположение композиций.
  • Лаконичные формы прямоугольника, цилиндра или куба.
  • Монументальные геометрические узоры.
  • Грузные колонны и арочные проемы.
  • Рыцарский антураж, подразумевающий использование оружия, доспехов и факелов.

Кованый барельеф в соборе Нотр-Дам

Виды кованых изделий

Кованые изделия в романский период прежде всего выполняли защитную функцию. Территорию соборов и церквей охраняли массивные железные ворота, состоящие из мощных металлических стержней. Двери в здания часто были окованы железом с наружной стороны, что не только способствовало их усилению, но и придавало им более величественный и изящный вид.

Кованая ограда в романском стиле

Дубовые сундуки, предназначенные для хранения домашней утвари и одежды, украшали кованые накладки и скобы. Замки романского периода обычно имели узкие окна-бойницы, которые часто оснащались фигурными решетками.

Уличный кованый светильник в романском стиле

Украшения и способы декорирования

Внутренний интерьер зданий также не отличался излишним изяществом. Основными принципами его оформления являлись надежность, практичность, аскетизм и основательность. Однако, не следует полагать, что мрачная массивность сооружений романского периода не оставляла места творчеству и полету фантазии мастеров художественной ковки.

Отделка дверей в романскую эпоху

Умелые кузнецы могли гармонично сочетать в своих работах утилитарность и примитивизм с эстетичными элементами роскоши. В качестве украшений часто использовались фрески на библейскую тематику, зодиакальные круги, незамысловатые геометрические узоры, религиозные и фантастические сюжеты с изображениями мифических животных.

Ограда собора романского периода

Развитие романского стиля в наши дни

Значительное влияние на мастеров романской эпохи оказала христианская церковь. Их мастерство развивалось под сильным воздействием древнеримского и античного искусства.

Украшение кованых ворот

В качестве основного материала для кузнечного дела в тот период применялась бронза. Она использовалась для изготовления дверных петель и молотков, часто имеющих форму голов животных, а также для создания и декорирования канделябров, дверей с рельефами и кованых ограждений.

В религиозных композициях романского стиля, нашедших отражение в кузнечном мастерстве, доминировала фигура Христа и пророчества Апокалипсиса, что было связано с представлениями людей о божьем могуществе. Предметы мебели, в том числе шкафы, кровати и стулья, украшались фигурной железной окантовкой. В ту эпоху также начали развиваться технологии литья и чеканки, благодаря чему кузнецы получили возможность реализовывать более сложные задумки.

Мифические сюжеты в кованом декоре

Романский стиль придется по душе романтикам и интровертам. Образцы работ мастеров художественной ковки того периода сохранились во многих западноевропейских странах. Использование кованых изделий, оформленных в соответствии с принципами данного стилевого направления, позволит воссоздать атмосферу рыцарских времен и средневековых замков.