Главная Статьи Воплощение фантазии в кованых изделиях

Воплощение фантазии в кованых изделиях

В чем, собственно, различие между обычной оградой и забором? Вряд ли можно назвать забором завораживающей красоты металлическую лозу, полную изящества, а также ее мощные кованые пики и витые вензеля. Такое изделие, скорее всего, сродни украшению, хоть оно и хорошо исполняет свою главную задачу – обеспечивает надежную защиту от непрошеных гостей.

Кованные изделия в современных дизайнах

Современная мода снова вернула к жизни изготовление удивительных кованых элементов для загородных домов, сада или усадьбы. В связи с этим на рынке появилось множество разнообразных предложений от кузнечных компаний и фирм. Делая выбор узора для изгороди в стиле хай-тека или классической исторической решетки, вы смело можете рассчитывать на полностью эксклюзивный и неповторимый результат. Рисунки в портфолио мастеров могут во многом повторять себя, но конечные изделие всегда будет индивидуальным, так как делается под конкретного заказчика.

Кирпичный забор и кованные ворота

Заказывая стильное изделие, не стоит забывать, что в первую очередь оно должно отвечать нескольким требованиям:

  • Обладать высокой прочностью;
  • Защищать дом от проникновения посторонних;
  • Отличаться легкостью облуживания;
  • Выдерживать постоянные нагрузки;
  • Выделяться устойчивостью к атмосферным явлениям и перепадам температур;
  • Иметь продуманное и красивое оформление.

Ниже приведена технология производства и сама конструкция кованого элемента.

Технология производства кованных элементов

Кованая ограда даже с изящным неповторимым ажуром является достаточно прочной. Детали конструкции, как правило, производят из металлического мощного прута квадратного сечения. Его размер может меняться от 10 до 40 мм. Прут в руках опытного кузнеца может превратиться в плющеные, крученные и гнутые детали будущей ограды. Орнамент решетки создается при помощи сбора различных элементов в общую композицию. При сборке используют сварку и хомуты. Электросварка, как правило, кузнецами не применяется, или же ее умело маскируют шпатлевкой, шлифовкой и покраской. Последнюю обновляют каждые три-пять лет. Хорошо и качественно выполненное изделие может прослужить вашей семье несколько поколений.

Кованные ворота

Прут в руках умелого мастера может превращаться в бамбук, лозу или покрываться настоящей корой дерева. Замысел кузнецов-художников может воплощаться в листках, плодах или цветах на вашей ограде. Это не просто украшения, а дополнительные функциональные детали. Даже бетонный или каменный забор приобретет привлекательность и изысканный вид при разбавлении его кружевной калиткой. В итоге, можно смело утверждать, что кованые детали превращают ограждения в практичный, модный и изысканный элемент всей усадьбы. Кузнечные изделия выгодно выделять ваш дом на фоне других и смогут лишний раз подтвердить статус и вкусы владельца жилья.