Главная Статьи Декоративная отделка кованых изделий

Декоративное оформление кованых изделий

Кованные элементы всегда пользовались большой популярностью. Уместны они и в современной отделке дома, квартиры, офиса или участка. Мастера предлагают обширный ассортимент изделий разной сложности и дизайнов, потому подобрать наиболее подходящий вариант для обустройства интерьера не составит труда. Многие из подобных предметов имеют декоративное оформление. В этой статье рассмотрим, какое оно бывает и как создается.

Травление

Может быть двух видов – позитивное или негативное. В первом случае на поверхность наносятся узоры путем вытравливания углублений по контуру линии. Второй вариант предполагает, что вытравливается площадь поверхности вокруг, а рельефный орнамент остается на поверхности.

Позитивное травление производится в следующем порядке:

  • Деталь покрывается кислотоупорным материалом;
  • Поверхность просушивается;
  • По готовому и сузому материалу иглой воспроизводится узор;
  • Изделие погружается в ванну с травильным раствором - проступает фактурный рисунок.

При негативном травлении на поверхности воспроизводится нужный рисунок. Далее узор защищается кислотоупорным покрытием, которое наносится на него тонкой кисточкой. Покрытию дают высохнуть, после чего ретушируют иглой. Далее изделие отправляется в знакомую нам ванную. После достижения достаточной глубины травления, его вынимают из емкости и промывают большим количеством чистой воды. Покрытие после нагревания изделия удаляется скипидаром.

Разбавив в скипидаре одну часть битума и по две части парафина и мастиковой смолы – получите кислотоупорное покрытие. Травильный раствор – это разбавленная кислота. Изделия из стали подвергают травлению раствором серной кислоты, а медные и латунные – азотной.

Золочение

Полученные в результате травления рисунки оград будут выглядеть гораздо привлекательней после золочения. Предлагаем ознакомиться с самым простым его способом. Для процесса необходима царская водка – гремучая смесь концентрированной азотной кислоты (65-68%) и соляной кислоты (32-35%). В емкости с этим препаратом растворяют сусальное золото.

Золочение кованых изделий

Далее полученный раствор насыщают эфиром в пропорциях один к одному. Содержимое тщательно перемешивается, при этом растворенное золото поглощается эфиром и поднимается на поверхность. Полученный золотой эфир необходимо осторожно слить в отдельную тару и хорошо закупорить. Эта смесь наносится кисточкой на украшаемую поверхность. Эфир улетучивается в воздух, а на поверхности ограждения или другого изделия остается слой золота.

Серебрение и омеднение

При отсутствии сложного и дорогостоящего оборудования для гальванизации, можно проводить химическим способом.

Для серебрения готовятся ванны с составом в одной из пропорций:

  • На литр воды растворяют азотнокислое серебро (10 г) и цианистый калий (35 г).
  • В литре воды соединяют азотнокислое серебро (25 г), виннокислый калий и хлористый натрий (по 125г).

Металлизация кованых деталей происходит в обоих растворах в нагретом состоянии.

Меднение кованых изделий

Для омеднения нужно подготовить препарат, состоящий из сернокислой окиси меди и концентрированной серной кислоты (по 50 г), растворенных в одном литре воды. Изделие с очищенной и обезжиренной поверхностью погружается в емкость с раствором на несколько минут, где и происходит отложение медного слоя на черном металле.